Обзор обращений граждан, поступивших в МАДОУ «Детский сад № 12» г. Усинска

в 2015-2016 учебном году

       В 2015-2016 учебном году в МАДОУ «Детский сад № 12» г. Усинска поступило  

4 обращения граждан, в  письменных и устных формах, а также обращений, поступивших посредством электронного сервиса, доступного на сайте детского сада.

      На все вопросы были даны ответы в установленном законодательством порядке.

 

  1. Как устанавливается родительская плата за присмотр и уход за ребёнком в детском саду?

       Родительская плата за присмотр и уход ребенка в детском саду установлена в соответствии со статьей 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Федеральным законом от 06 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». С более подробной информацией о расчете родительской платы можно ознакомиться на сайте МАДОУ «Детский сад №12» г.Усинска zvezdochka-usinsk.narod.ru 

 

  1. Почему нельзя  записаться на очередь в детский сад в самой дошкольной образовательной организации?

Для того, чтобы записать ребенка на очередь в детский сад необходимо руководствоваться следующим алгоритмом.

Алгоритм действий для получения направления  в дошкольное образовательное учреждение и зачисления в детский сад

  1. Поставить ребёнка на учёт для получения направления  (Управления образования по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 ч. или самостоятельно на сайте «Электронные услуги в сфере образования» (http://giseo.rkomi.ru:444/) или через портал Госуслуг (http://pgu.rkomi.ru/)).
  2. В период после 1 апреля (ежегодно) смотреть информацию о распределении мест (направлении) ребенка в дошкольную образовательную организацию на сайте «Электронные услуги в сфере образования» http://giseo.rkomi.ru:444/. (Статус заявления «Очередник» должен измениться на «Направлен на постоянное место» или «Распределен на постоянное место»).
  3.  После изменения статуса заявления получить направление (путёвку) с 01 апреля по 31 мая (в приёмные дни - вторник и четверг с 14.00 до 17.00 ч.).
  4.  Зарегистрировать направление (путёвку) в дошкольном учреждении в 5-дневный срок со дня получения. Пройти медицинский осмотр в детской поликлинике.

 

  1. Как пройти медицинский осмотр и где взять  направления на прохождение медицинского осмотра для оформления в детский сад?

      Для прохождения медицинского осмотра при оформлении в образовательное учреждение, реализующее программы дошкольного образования, направления от детского сада или управления образования не требуется. Родителям необходимо обратиться в регистратуру или к участковому педиатру детской поликлиники, где им расскажут, каких специалистов нужно пройти. Обращаем внимание родителей на то, что результаты осмотра узкими специалистами действительны в течение года, поэтому медосмотр можно пройти заранее.

 

 

  1. Имеют ли право образовательные организации собирать деньги с родителей (законных представителей) на нужды детского сада?

 Правомерность сборов денежных средств с родителей (законных представителей) воспитанников в дошкольных образовательных организациях (далее - ДОО) урегулированы общими нормами ст. 572 и ст. 582 Гражданского кодекса РФ, а также нормами Федерального закона от 11 августа 1995 г. № 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях". Отсутствие регламентации данных отношений в Федеральном законе № 273-ФЗ вызвано отсутствием каких-либо существенных особенностей данной деятельности в сфере образования, требующих специального правового регулирования, и достаточностью норм гражданского законодательства. Однако, еще раз обращаем внимание, что родители (законные представители) не обязаны финансировать деятельность государственных и муниципальных образовательных организаций, а лишь вправе оказывать посильную материальную помощь исключительно на добровольной основе. Оказание такой помощи — это право, а не обязанность родителей (законных представителей). Решение об оказании благотворительной помощи принимается родителем добровольно, а сумма благотворительных взносов является произвольной, с учетом финансовой возможности семьи. Решения родительского комитета, совета образовательного учреждения, попечительского совета или наблюдательного  совета о внесении родительских средств в качестве благотворительной помощи, носят рекомендательный характер и не являются обязательными для исполнения.